Образование

Победа «Багратиона» и «Родины»

10 апреля на базе Болтовской школы состоялся районный смотр-конкурс военно-патриотических клубов.

В играх приняли участие шесть ВПК и объединений Сузунского района: «Легион» (Шипуновская школа), «Патриот» (Сузунская школа No1), «Багратион» (Болтовская школа), «Беркут» (Битковская школа), «Родина» (Сузунская школа No2), «Каскад» (Ключиковская школа).

Мероприятие прошло совместно с Новосибирским отделением Сибирского войскового казачьего общества. Программа смотра-конкурса состояла из нескольких конкурсов, а именно: соревнования по умению владения шашкой, по сборке и разборке автомата, «стенка на стенку», шапочные бои, перетягивание каната.Впечатлениями поделились болтовские школьники.

«Понравились бои на шашках и соревнования с саблей. Очень здорово уметь владеть этим оружием», — рассказал Савелий Колоколов. «А мне больше понравилось старинное оружие, видеть и трогать историю очень волнительно», — призналась Ангелина Сергеева.

По результатам всех этапов первое место разделили команды «Багратион» и «Родина», второе место занял «Легион», третье — «Патриот».

В рамках мероприятия ребят принимали в ряды казачества, больше 20 новобранцев — юношей и девушек — теперь в содружестве. Атаман Алексей Харитонов наградил грамотами руководителей клубов за добросовестный труд в деле привлечения молодёжи в военно-патриотическое движение.

На базе Болтовской школы данное мероприятие проходит уже во второй раз, следующая дружеская встреча запланирована на лето.

Елена ОРЕХОВА