Образование

Золотые ворота пропускают не всегда

Кратко

Накануне Дня рождения нашего посёлка сузунские школьники приняли участие в игре, которую организовал Дом детского творчества.

Три команды из трёх школ выбрали капитанов. Почётное право быть лидером команда «Екатерининцы» из 301-й школы предоставила Дарье Чановой, команда «Олимп» (школа № 2) — Александру Дубовицкому, а командой «Дети России» из первой школы руководил Роман Ляпин. Ребята получили карты маршрутов и отправились в путь. Интеллектуальная игра напоминала урок, который начинается с новой темы: её нужно внимательно прослушать, ответить на вопросы учителя и получить заслуженную похвалу.

В каждой команде было по шесть человек из пятых-седьмых классов. Школьникам пришлось познакомиться уже в ходе игры. Может, это обстоятельство помешало всем сразу включиться в соревнование умников и умниц. Педагоги ДДТ отметили, что на старте дети плохо запоминали только что озвученную информацию и не могли правильно ответить. Но смогли перестроиться, стать внимательнее, и игра захватила всех.

«Понравилось ходить по станциям. Писать пером оказалось сложно, но интересно. Правда, не все слова в диктанте понятны», — так сказали «Екатерининцы». Команда «Дети России» быстро разобралась со старыми снимками: какие сузунские здания запечатлел фотограф в двадцатом веке и что теперь здесь находится. «Олимп» успешно справился с заданием об улицах старого центра; из букв ребята сложили названия: Советская, Набережная, Партизанская, Калинина…

Методист ДДТ Ольга Пенькова отметила: «Есть интерес! Глаза горят, команды спешат опередить соперников, сомневаются, задают друг другу вопросы. Понятно, что у них есть первоначальные знания». Закончилось мероприятие массовой игрой, такой, какая была на Никольской ярмарке ещё в девятнадцатом веке. «Золотые ворота пропускают не всегда…», — начала игру педагог Марина Арефьева и объяснила её правила. Все быстро включились, повторяя за Мариной Александровной слова: «Первый раз прощается, второй — запрещается, а на третий раз не пропустим вас!»

Было весело и совсем не важно, если тебя за руку держал соперник. При подведении итогов выяснилось, что первыми стали ребята из «Олимпа», вторыми — «Екатерининцы», а третье место заняли «Дети России».

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ